mardi 20 février 2024

Le Mardi c'est les petits: bravo les Fernonz!

 


Une seule équipe de jeunes jouait ce week-end, les frères Amaury et Pierre Fernon, qui l'ont emporté en partie de poule d'Union Basque Minime B contre leurs homologues de Cambo, sur le score de 40 à 24. C'est leur 3ème victoire en 3 parties: Bravo!

 Une seule autre équipe de POMN est engagée dans cette compétition, en minimes B également, Toan Cavrot et Hugo Pommiers; ils étaient au repos ce week-end, leurs adversaires d'Urrugne ayant déclaré forfait.

vendredi 9 février 2024

Un week-end couperet

 Dans toutes les compétitions individuelles, on joue ce week-end les dernières parties de poule

Certains ont déjà sorti la calculatrice...

-POMN:  Sébastien Sallaberry et Thomas Boulain (2ème) sont déjà qualifiés; ils joueront l'un contre l'autre la 1ère place de la poule; Ronan Mendy (1ère A) et Lionel Gibert (3ème) ont leur destin en main, il leur suffit de gagner leur partie pour se qualifier; Thibault Camblong (2ème) doit gagner et avoir un oeil sur l'autre partie de la poule; David Guichard ne jouera pas et attendra impatiemment le résultat de la partie de sa poule. Jean-Michel Lauga (2ème) est éliminé quelque soit le résultat de sa partie; En juniors, 2 duels fratricides opposeront des POMNistes: malheur au vaincu! On aura un oeil sur le Championnat du Pays Basque où notre Amédée Lafitte est en bonne position pour sortir 1er de sa poule et accéder aux barrages de la montée: bonne chance à tous! 

Chez les jeunes, juste 2 parties d'union basque demain samedi après-midi à Peyrehorade; Voici le détail des nos parties et des horaires


-Landes 1ère série: voici les rencontres du week-end mais attention, la partie Bénesse/Réau est déjà jouée et a vu la victoire de Jean-Philippe par 40 à 16; et la partie Zueras/Lavielle J se jouera samedi 14h à St André


-Pays Basque 1ère série: voici les rencontres du week-end

-Elite Pro: dernière journée de la Liguilla: 


vendredi 2 février 2024

Au menu ce week-end: ne pas se rater...

Chez les jeunes, la partie la plus importante se déroulera dimanche à midi à St Pée sur Nivelle: Anselme Ducamp et Toan Cavrot défieront les finalistes du Championnat du Pays Basque en 1/4 de finale du Championnat de France

Samedi après Midi, les minimes Pierre et Amaury Fernon, Hugo Pommiers et Monsieur X joueront à Mendionde la première partie de poule en Union Basque groupe B

Dimanche Léa Pommiers et Lucas Gonçalves sont convoqués à 9h30 à Saubrigues pour le Championnat benjamin B; pour les mini-poussins, ça sera à 10h à Sainte Marie; les autres sont au repos

Vincent Bidéondo, l'homme à suivre du week-end (photo Marc Mittoux)

 En sénior,
et dans toutes les catégories de tête à tête trinquet, que ce soit en championnat des Landes 1ère à 3ème série, du Pays Basque 1ère à 4ème série et même en Championnat de France Elite pro, on en est à la 2ème journée de poule; et partout on joue en poules de 4. Pour ceux qui ont gagné le week-end dernier, il s'agira de confirmer et pour ceux qui ont perdu, la défaite est interdite sous peine d'élimination.

Voici les grilles de ces rencontres couperet de 1 contre 1: dans l'ordre les parties de POMN, de Landes 1ère série, Pays Basque 1ère série, Et enfin Elite Pro:

POMN

Landes 1ère série

Pays Basque 1ère série

Elite Pro




mercredi 31 janvier 2024

Dici et d'ailleurs: quelque chose doit nous porter bonheur, mais quoi?...

Quelque chose à du porter bonheur à Amédée et Ronan, mais quoi...

Ce week-end, 3 de nos parties se sont soldées par un score de 40 à 39, 2 victoires et une défaite: ça a commencé samedi avec Amédée Lafitte contre l'ancien Pro Antton Amulet lors de la 1ère partie du Championnat du Pays Basque 2ème série: voici les images


ça s'est poursuivi lundi soir avec la défaite de Sébastien Sallaberry et Thomas Boulain en 1/4 de finale d'Union Basque à Saint Palais. Et ça s'est terminé avec la partie avancée de la 2ème journée en 1ère série A des Landes entre Ronan Mendy et Jérémy Réau, dont voici les images


Le reste des résultats est globalement satisfaisant pour nos joueurs: mention spéciale à David Guichard qui bat Oihan Dubois contre qui il n'avait fait que 16 points lors de la 1ère phase: voici les 5 derniers points







-Landes 1ère série: voici les résultats de la 1ère journée de poules

-Pays Basque amateurs: on jouait ce week-end la 1ère journée: en voici les résultats et une des parties en vidéo



-Elite pro: c'était la 1ère journée de la liguilla avec une grosse surprise: voici les résultats



  Voici en vidéo les 2 parties de dimanche,  puis celles de lundi





vendredi 26 janvier 2024

Au menu ce week-end: 1x1 Landes: début de la 2ème phase

 -POMN: le tête à tête senior rentre dans sa 2ème phase; dans toutes les catégories on retrouve des poules de 4, les 2 1ers de chaque poule iront en demi, les 2 autres seront éliminés; il est donc important de gagner la 1ère partie pour se rassurer. Vous trouverez les parties de nos joueurs dans le tableau en dessous


Chez les jeunes, seuls les minipoussins M10 et les M12 et M14 groupe B jouent; on attend avec impatience les calendriers de l'Union Basque et de savoir le résultat de Baigorry/Cambo en Championnat de France Benjamins pour savoir si Toan et Anselme seront qualifiés

-Landes 1ère série: on dispute la 1ère journée de la 2ème phase; dans chaque poule les 2 premiers qualifiés pour les 1/2, les 2 autres éliminés; ALLEZ RONAN!


-Pays Basque amateurs: le championnat tête à tête débute ce week-end: voici les rencontres en 1ère série


Notre Amédée Lafitte, en extension pour Denek Bat, attaque en 2ème série; il joue demain samedi à Saint Palais contre l'ancien Pro Antton Amulet

-Elite Pro: c'est les début des liguillas de groupe A  en tête à tête; voici les 4 parties