J'ean Philippe Bénesse et Florent Delamare étaient invaincus après 2 journées du Championnat des Landes tête à tête; ils se rencontraient samedi dans le trinquet de St Martin de Hinx: voici la partie en intégralité...
POMN est le meilleur club de pelote basque à main nue du Pays d'Orthe... (et aussi le seul!) Et il est soutenu par la Communauté des Communes du Pays d'Orthe et Arrigans!
lundi 31 janvier 2022
La presse pas pressée
Voici quelques articles de presse de la semaine dernière, concernant la main nue, dont un sur le frontball qui parle un peu de nous...
: bonne lecture!
vendredi 28 janvier 2022
Au menu ce week-end
-POMN: le week-end a démarré mercredi soir par la victoire de Thomas Boulain contre Bertrand Garat en 2ème série (40 à25)
Demain samedi, seul Amédée Lafitte joue à 16h à St Martin contre Richard Lavielle (la partie sera suivie par une autre partie de 1ère série, Jean-Philippe Bénesse contre Florent Delamare); Etienne a "laissé la partie" à Damien Lubet pour cause de main douloureuse
Dimanche matin, les poussins B participeront au rassemblement final de trinquet, à partir de 9h à Saubrigues: sont convoqués Romain Guenou et Léandre Ducamp, Eliott Boneil et Pierre Fernon, et Adrien Pourteau et Bixente Garbay; en fin de matinée, à Saubrigues également, Théo Penicaud disputera la finale du Challenge de l'Espoir benjamins
Dimanche après-midi, David Guichard joue à 16h à Saint André contre Rémy Arocéna, et à partir de 18h à St André, Sébastien Sallaberry contre Laurent Graciet, puis Jean-Michel Lauga contre Alexis Lacuve
-1ère série Landes: avec le forfait général de Jérôme Lavielle et le forfait ponctuel de notre Etienne Lafitte, seules 2 parties sont au programme: samedi à partir de 16h à St Martin, Amédée Lafitte contre Richard Lavielle et Florent Delamare contre Jean-Philippe Bénesse
-1ère série Pays Basque: voici le programme de la 2ème partie de poule
-Elite Pro: Voici le programme; en groupe B, c'est le 2ème tour (il y en a 5 avant la finale); et en groupe A, c'est la première journée de poules (Ducassou, Larralde et Lambert dans l'une, Ospital, Guichandut et Olçomendy dans l'autre)
En groupe B, le vainqueur de Çubiat Harismendy devra battre-Espagne: vendredi soir se joue une partie à Hendaye: le 1er au chlassement (Eleskano - Zabaleta) contre le 3ème (Imaz et Laso)
jeudi 27 janvier 2022
D'ici et d'ailleurs
Voici quelques résultats de main nue du week-end dernier
Thomas, le copain, l'adversaire et les supporters... |
-POMN: Sous les yeux de son copain Peio Guichandut, Thomas boulain a fait une très bonne partie et poussé Alexis Lacuve dans ses retranchements: défaite 35 à 40; voici en vidéo quelques extraits de la partie (pardon il manque la fin, j'ai eu un problème de mémoire)
En 2ème série également, Jean-Michel Lauga a raté son début de partie face à Bertrand Garat (défaite 24 à 40); et David Guichard aurait pu inquiéter un petit peu plus Thomas Jolibert (défaite 30 à 40)
En 1ère B, Sébastien Sallaberry n'a pas trouvé la solution devant Jérémy Réau (défaite 07 à 40
-Landes 1ère série: voici les résultats de la 2ème journée de poule
-Pays Basque 1ère série: voici les résultats de la 1ère journée du Championnat de tête à tête
-Elite pro: on disputait ce week-end le 2ème tour du groupe B (Amulet-Iturbe et Çubiat-Lucu) et les barrages d'accession à la 1ère série (Olçomendy-Lambert et Guichandut-Larralde B.); voici les 4 parties en vidéo
mardi 25 janvier 2022
Le mardi c'est les petits: superbe perf des poussins aux Charmilles
En championnat de France, les poussins Toan Cavrot et Anselme Ducamp ont réalisé une superbe performance en battant l'équipe de Saint Pée (Pays Basque 5); ils se trouvent ainsi qualifiés pour les quarts de finale du championnat de France, ce qui n'est pas si courant en trinquet: bravo à eux!
Championnat de France poussins |
Ça a été plus dur pour les benjamins Amaury Fernon et Clément Guenou, qui rencontraient une très solide équipe de Baïgorry 1, dont on pense qu'elle ira loin dans la compétition; défaite 10 à 40
Championnat de France Benjamins |
3 de nos équipes disputaient une finale dimanche matin à Saubusse:
Les cadets Tom Glize et Gaëtan Siberchicot s'inclinent en finale du Championnat des Landes contre Louis Denis et Andoni Baratchar sur le score de 40 à 20
Finale Championnat des Landes Cadets |
Défaite également, sur le même score de 30 à 20, pour Nathan Borau, associé à Corentin Dufau du Pilota SJS en finale de la Coupe des Landes Minimes, contre le Pilotariak
Coupe des Landes Minimes |
En Coupe des Landes benjamins, Jules Betbeder et Maël Boneil s'inclinent 40 à 24 contre une très bonne équipe du Pilota SJS, Antoine Graciet et Paul Libier
Coupe des Landes benjamins |
vendredi 21 janvier 2022
Au menu ce week-end: 3 équipes de POMN en finale dimanche matin
-POMN: Tout d'abord voici 2 résultats de parties du week-end dernier qui se sont jouées cette semaine: mercredi, Sébastien Sallaberry avait eu droit à un report pour cause de Covid; il a réalisé une très belle performance en battant 40 à 37 Sébastien Lavielle de Rivière; il justifie ainsi sa place en 1ère série B; et jeudi, en demi-finale de coupe des Landes minimes, reportée pour les mêmes raisons, Nathan Borau, associé à Corentin de Pilota, s'est qualifié au dépens de Jules et Imanol, de Saubusse.
Le week-end qui vient a débuté mercredi soir par la défaite en 2ème série de Jean-Michel Lauga contre Bertrand Garat sur le score de 40 à 24
Samedi après midi: A partir de 15h30 au Trinquet des Charmilles, en championnat de France, nos équipes de jeunes rencontrent Pays Basque 5: en benjamins, Amaury fernon et Clément Guenou contre Baïgorry, puis les poussins Toan Cavrot et Anselme Ducamp contre St Pée.
A 15h à Saint Martin de Hinx, en 1ère sérieB, Sébastien Sallaberry affronte l'ogre de la poule, Jérémy Réau.
Et à partir de 18h à Saint André, en 2ème série, David Guichard et Thomas Boulain affronteront respectivement Thomas Jolibert de SMBS et Alexis Lacuve du Pilota SJS
Dimanche matin 3 finales pour nos couleurs à Saubusse, à partir de 9h30: Hugo Pommiers et Jules Betbeder en finale de la Coupe des Landes benjamins contre Pilota, puis Nathan Borau, associé à Corentin de Pilota, contre St André, en finale de la Coupe des Landes minimes, et enfin, en finale du Championnat des Landes cadets, Tom Glize et Gaëtan Siberchicot contre Louis Denis et Andony Baratchar de St André
-1ère série Landes: on dispute la deuxième journée de poule du 1x1: ATTENTION, la partie entre Etienne et Amédée s'est jouée jeudi (victoire d'Amédée 40 à 15); et la partie Richard Lavielle/Damien Lubet se joue à 17h au lieu de 19 à St Martin
-Pays Basque: on dispute la deuxième journée de poule du 1x1:
-Elite Pro: on dispute ce week-end la 4ème journée du Championnat de France: Lucu çubiat Amulet et Iturbe n'ont pas le droit de perdre car en groupe B, c'est élimination jusqu'à la finale; Les vainqueurs de Guichandut/Bixente Larralde et Olçomendy/Lambert les poules de groupe A; les perdants auront une nouvelle chance la semaine prochaine, pour palier le forfait de Sanchezdimanche 16 janvier 2022
Championnat de pelote ovale (!): Les Peyrehoradais à Bagnères (vidéo intégrale)
samedi 15 janvier 2022
Championnat de France Elite Pro
Voici les 2 parties de championnat de France Elite Pro disputées hier soir vendredi au Trinquet Berria d'Hasparren
Les 2 autres parties du week-end auront lieu lundi à Saint Jean Pied de Port; elles seront certainement diffusées en direct sur la chaine Youtube d'Info Garazi.0
vendredi 14 janvier 2022
Au menu ce week-end...
Le week-end a débuté hier soir jeudi , en 2ème série, le vert Thomas Boulain a battu le bleu (mais qui tire vers le vert) Jean Michel Lauga 40 à 13.
Ce week-end sera marqué entre autres par la suite du championnat Elite Pro vendredi soir au Berria, le début du championnat des Landes en tête à tête, les finales du Championnat de France trinquet amateurs
-POMN: on commence samedi à 10h à Saint André avec un rassemblemnt de mini-poussins: les POMNistes concernés sont Léa Pommiers, Lucas Gonçalvez, Adrien Pourteau, Léandre Ducamp, Léo Loyer et Tom Guichard; à 13h à Bardos en Championnat de France poussins avec Toan Cavrot et Anselme Ducamp;
Samedi après midi on enchaîne à Saint André à partir de 16h les parties de Sébastien Sallaberry, Etienne Lafitte et Amédée Lafitte.
Dimanche matin les poussins B se rassemblent à 9h à Saubrigues: Lucas Gonçalvez et Adrien Pourteau à 9h puis les équipes Romain Guenou-Léandre Ducamp et Pierre Fernon-Eliott Boneil à 10h45; Théo Pennicaud joue avec Charly Lapellerie à 10h45 aux Charmilles en 1/2 finale du Challenge de l'Espoir benjamins
En début d'après-midi à 14h, les benjamins Amaury Fernon et Clément Guenou disputent leur première partie de Championnat de France Benjamins à Souraïde; David Guichard joue à 16h à Saint Martin.
-1ère série Landes: c'est le début du 1x1: jeudi soir, Florent Delamare a battu Jérôme Lavielle 40 à 25
jeudi 13 janvier 2022
Les bienfaits du vaccins...
Pour ceux qui n'auraient pas la référence, Iban Anchordoquy et Mickaël Massonde, tous deux joueurs amateurs du club de Atzarri Souraïde, ont été appelés pour compléter le championnat tête à tête Elite Pro. Et ils ont tous les deux passé les 2 premiers tours (Iban contre Ion Iturbe et Alexis Inchauspe, Mickaël contre Cédric Lucu et Vincent Elgart...